понедельник, марта 1

Первенство Москвы среди мальчиков до 8 лет 2010

Сын участвовал в первом в жизни турнире - "Первенство Москвы по шахматам до 8 лет". 
Очень крутые впечатления, результат 4 из 7, КП 17, Бухгольц 25,5. Для выхода в финал надо было набрать 4,5 очка: в последней партии сын предложил с самого начала ничью сопернику через 10 ходов, но потом сам от нее отказался, рискнув доиграть, но соперник оказался чуточку быстрее, провел ферзя, и сын проиграл последнюю партию.
Я очень рада, что не вышел в финал, так как с 4,5 очками там будет очень трудно бороться, и я ему обещала купить Gameboy. Сл. Богу, не купила!!!! Последняя партия была настоящим боем, почти не зевал фигуры и играл очень неплохо, внимательно. В общем за время тунира прогресс налицо. Я им бесконечно горжусь. Плакал безутешно из-за проигрыша... Перед сном мечтал о машине времени чтобы вернуться и согласиться на ничью. Горечь поражения: по-моему это очень конструктивная эмоция.

Такие турниры - испытание не только для детей. но и для родителей. В первые дни мы взяли только 2 очка из 4. поэтому в оставшиеся 3 партии надо было не проиграть ни одной. Ответственная задача!.. Я помогала как могла - посвящала все время подготовке его, сажала решать задачи и всячески старалась мотивировать. 
В итоге у нас сформировался свой поощерительный фонд:
за участие - книга (он ее сам выбрал сначала) "Гоночный автомобиль"
за выход в финал - Гейм Бой

За место в финале - PSP.






Сейчас поняла, что надо было сводить его в магаз где продаются геймбои и приставки чтоб он своими руками все попробовал, и это было еще доп. мотивацией.

После игр пошли купили книгу "Как устроен гоночный автомобиль".











По моему это самый крутой приз, круче чем если б он выиграл в финале))))