вторник, апреля 14

Песок, пыль для купания шиншилл

У немецких заводчиков распространена эта пыль: Spanish (Испанский) Chinchilla Attapulgus Badesand.


Примечательно, что название "Испанская" этой пыли дали вовсе не потому, что привозят ее из Испании (кстати, по-испански "песок" - "arena"), а как говорят на "Чинчилла-лексикон", из-за названия города Attapulgus, который находится в США, штат Джорджия.
Дальнейшее расследование, что же это за пыль, продаваемая на немецких сайтах, показало, что, оказывается, существует такое вещество, как "Аттапульгит".

Аттапульгит является кристаллическим минералом, представляющим собой водный алюмосиликат магния.
Аттпульгит имеет сильную способность к поглощению воды. Взято отсюда.

Так же были найдены такие сведения, что аттапульгит при использовании в строительстве может всасываться в организм при вдыхании, а при долговременном воздействии могут поражаться легкие, приводя к фиброзу. Вещество, возможно, канцерогенно для человека.

Аттапульгит входит в состав медицинских противодиарейных препаратов (например, в состав препарата "Неоинтестопан") как адсорбент.
Его фармакологическое действие таково:
аттапульгит представляет собой природный очищенный алюминий/магний силикат в коллоидной форме, активированный за счет нагревания и обладающий высокой способностью адсорбировать (поглощать) различные вещества. В кишечнике препарат адсорбирует патогенные возбудители (болезнетворные микроорганизмы) и связывает токсические (вредные) вещества, способствуя нормализации кишечной флоры. За счет вяжущего эффекта препарат уменьшает выраженность воспаления слизистой оболочки кишечника. Купирует (снимает) спазмы (резкие болезненные сокращения) гладкой мускулатуры кишечника.

На сайте некого предприятия по добыче бетонитовых глин в Узбекистане указано, что аттапульгит (синоним "палыгорскит", Википедия) добывается в одном месторождении: "Карбонатно - палыгорскитовые глины Навбахорского месторождения в разрезе перекрывают бентонитовые глины. В их минеральном составе преобладает палыгорскит (аттапульгит). Второстепенными являются монтмориллонит и кальцит." Вообще палыгоркит и аттапульгит не одно и то же: аттапульгит близок к палыгорскиту, но с цепочкообразной кристаллической структурой.

Это вещество наряду с сепиолитом применяется и для изготовления кошачьих туалетов (отсюда).

Об аттапульгите для шиншилл. На сайте представителей JR-Farm указано, что их песок - это аттапульгит.
Для читающих на англицком, интересна будет статья об Аттапульгите на Википедии.

В общем, узнала много интересного, но заказывать все равно буду из Германии, даже если найду продавца аттапульгита в России. Хотя бы ради опыта.